Мелани Лоран привезла в Москву французский фильм о женщинах. Та, что связалась с мужчиной, по сюжету погибает

Новости 30.11.2012 2926 0

26 ноября в рамках фестиваля «Французское кино сегодня»/ http://www.wanted-fs.com/events/cinema/496 / состоялся показ для прессы дебютного фильма режиссера Мелани Лоран "Родные".

Фильм повествует о семье, состоящей из одних женщин: матери и двух ее дочерей - родной Лизы и приемной Марин. Лиза в одиночку воспитывает четырехлетнего сына Лео и работает в магазине-мастерской скрипок. Марин же, «живая» и оптимистичная, работая в книжном, находит любовь всей жизни в лице ресторанного критика Алекса. Однако после аварии Марин впадает в кому, что заставляет членов ее семьи пересмотреть свои взгляды на свою жизнь и на любовь.

По словам Мелани Лоран, снимать кино о своей жизни слишком банально, поэтому она специально выбрала историю, максимально далекую от своей, так как в ее жизни всегда доминировали мужчины. А также показать, как будут развиваться сюжетные линии героев, когда самый жизнерадостный человек уходит из жизни, «но не сразу, а постепенно, дав им время привыкнуть к этому».

Однако Мелани заметила, что в ее фильме все же есть один герой, судьба которого похожа на судьбу актрисы: Лео. В детстве актрису заставляли много заниматься, запрещали проводить время без дела и каждую среду водили в Лувр. Юный Теодор, сыгравший роль Лео, по мнению актрисы и режиссера, оказался очень спокойным и совсем не капризным ребенком. Для правдоподобности Мелани придумывала игры, чтобы вовлечь Тео в съемочный процесс и отвлечь от камер, которые, вероятно, все же смущали мальчика.

Также режиссер рассказала, что не хотела начинать съемки своего фильма без полной оплаты работы всех, вовлеченных в съемочный процесс, ей не хотелось, чтобы создание кино, приносящее ей большую радость, было кому-либо в тягость, она желала, чтобы все получали такое же удовольствие и счастье от съемок, как и она сама.

Пусть в «Родных» и не показывают Эйфелеву башню - главную достопримечательность Парижа, - все же этот фильм самый что ни на есть французский: съемки проходили в Лионе, который является гастрономической столицей Франции, а возлюбленный Марин - Алекс - великолепно готовит круассаны. Постельные сцены показаны очень чувственно, страстно, сексуально, в них отсутствует всякая грубость и пошлость.
«Родные» – потрясающий дебют, в котором идеально сочетаются драма и комедия, режиссер смогла найти золотую середину.

(с) Таша Коцеро, фото Марина Герасимова