А был ли метеорит? Умные камни падают по законам космоса. Ученым грех вмешиваться в траекторию Астероида 2012 DA14

Новости 15.02.2013 3213 0

Голливудские блокбастеры кишмя кишат метеоритами, которые угрожают Лос-Анджелесу, в крайнем случае Вашингтону с Нью-Йорком. В реальности космические камни падают преимущественно в российскую тайгу, причем, без катастрофических последствий. Кто программирует траекторию падения метеоритов, науке неведомо. Но камни почему-то падают подальше от больших городов, преимущественно на безлюдные земли, а для большей надежности - в водоемы.

Место падения сегодняшнего метеорита, пролетевшего над Казахстаном и Челябинском, не выявлено. Предположительно, метеорит приземлился в одно из озер Чебаркульской системы. Глобальной катастрофы нет. Жертв тоже.

В связи с этим хочется задать вопрос: для чего ученым заморачиваться насчет способов защиты от инопланетных вторжений, когда, судя по миллиардной истории земли, наша планета уже находится под защитой. Не человеческой. Но вполне надежной. Здесь, главное, не навредить существующему порядку вещей. Иначе, меняя траекторию полета нового астероида, мы можем отдаленно спровоцировать метеоритный дождь в в Голливуде, а не в российской тайге, как заведено.
Вот, к примеру, в прошлом году в Сочи все лето разгоняли облака, чтобы ускорить стройку к "Олимпиаде". Нереализованные дожди "вылились боком" Краснодарскому краю...

15 февраля 2013 года в 23 часа 20 минут на расстоянии 27 700 км от Земли пролетит Астероид 2012 DA14 диаметром 45 метров и весом в 130 000 тонн. Российские ученые, кстати, планируют поставить на космическое тело радиомаяк, а NASA будут вести прямую трансляцию полета астероида на сайте http://www.nasa.gov

График NASA, показывающий траекторию полета Астероида 2012 DA14

Мнения ученых о возможной связи вечернего астероида и утреннего метеоритного дождя разделились. Эксперты Wanted не исключают, что вспышка над Челябинском могла быть вызвана летящей ракетой, неудачно запущенной на приближающийся астероид, а вовсе не падением метеорита. Ошибка военных! Пусть теперь оперативно роют кратер, чтобы обеспечить себя уликой.

Вероника Плеханова, фото fotobank.ru