И чтобы не пикали тут! Принят закон о нецензурных выражениях. Длинные языки отрежут

Новости 08.04.2013 2241 0

Back in USSR! Мы возвращаемся в эпоху, когда матерные слова были тотально запрещены к использованию в печати и в эфире. Коммунисты даже пожертвовали размером строки поэмы Владимира Маяковского "Во весь голос", заменив в школьной программе целое слово на частицу сослагательного наклонения.

Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулёз,
где б с хулиганом
да сифилис.

Кстати, само слово, однокоренное со словом "блудница", до императрицы Анны Иоановны нецензурным не считалось. С каких таких дел она его запретила? Видимо, что-то личное.

Вот и сейчас, Дума пытается остановить паровоз, налагая табу на развязавшиеся уже языки СМИ. "Запикивать" мат нельзя (кстати, как быть с возможными провокациями в прямом эфире?), звездочки и многоточия в печатных СМИ запрещены. В комментариях к электронным текстам админы также нецензурную брань не пропустят: им придется забивать в программу список запрещенных слов, который, кстати, Дума не обнародовала - видимо, это противоречило закону. Определять нормы русского языка в спорных случаях эксперты-филологи будут индивидуально.

За применение нецензурной лексики предусмотрены штрафы: для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 20 тысяч, и для обычных граждан — от 2 до 3 тысяч рублей. Наказание прописано в Кодексе об административных правонарушениях. Согласно поправкам, помимо штрафов будет «конфискован предмет правонарушения». Что конкретно подразумевается под "предметом", не поясняется. Возможно конфисковывать будут периодические издания, ноутбуки журналистов, на клавиатуре которых были пропечатаны нецензурные слова, а также языки правонарушителей-сквернословов.

Во всей этой истории есть как положительные, так и отрицательные моменты.
Положительным, безусловно, является тот факт, что государственная казна во время адаптации журналистов к нормативной лексике заметно пополнится. Отрицательным - мы уступили еще один (очередной) кусочек свободы средств массовой информации...

Вероника Плеханова, фото hearmeinteract.wordpress.com